Сведения об организациях, зарегистрированных до 1 августа, проверят

03.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2016 в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), проводится проверка этих сведений (п. 4.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Цель проверки - актуализировать информацию в ЕГРЮЛ, исключив из него недостоверные сведения, и выявить "сомнительных" налогоплательщиков.

В письме от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127@ ФНС России напомнила, какие факты могут свидетельствовать о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, и привести к внесению записи о недостоверности сведений о юридическом лице. Это ситуации, когда:

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве таковых в значительном количестве иных юридических лиц;

- участники юридического лица являются таковыми в значительном количестве иных юридических лиц;

- адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом значительного количества иных юридических лиц;

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

- в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, имеется информация о его смерти.

ФНС России поручила Управлениям ФНС России по субъектам РФ выявить юридические лица, зарегистрированные до 01.08.2016, и обладающие хотя бы одним из вышеназванных признаков. Информация о них была доведена до регистрирующего органа к 01.09.2016. После этого сведения в ЕГРЮЛ о подобных юридических лицах перепроверят. 

О том, что именно будут делать налоговые инспекции, читайте в письме ФНС на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.