Страховые взносы по обособленным подразделениям в 2017 году

26.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Страховые взносы по обособленным подразделениям в 2017 году следует платить по новым правилам. Сдавать новый расчет по страховым взносам и платить взносы в бюджет «обособленцы» будут сами, а работодатель – плательщик взносов обязан будет сообщать в ИФНС о наделении обособленного подразделения, включая филиала и представительства, полномочиями начислять зарплату. Письмо ФНС России от 14 сентября 2016 г. № БС-4-11/17201.

С 1 января 2017 года обособленные подразделения будут сами сдавать расчет по страховым взносам и платить взносы в бюджет. Сумма страховых взносов к уплате определяется по старым правилам - исходя из величины базы для исчисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению. Головная организация, в состав которой входят обособленные подразделения, будет платить взносы в сумме, определяемой как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения ее обособленных подразделений.

С 1 января 2017 года плательщики страховых взносов обязаны будут сообщать в ИФНС о наделении обособленного подразделения, включая филиала и представительства, полномочиями начислять зарплату. Сделать это нужно будет в течение одного месяца со дня наделения подразделения соответствующими полномочиями.

По правилам, установленным Законом № 212-ФЗ, платить взносы и представлять соответствующую отчетность по месту нахождения обособленных подразделений нужно только в случаях, когда у подразделения есть отдельный баланс и свой расчетный счет. С 2017 года условие о наличии баланса и счета упраздняется.

Новшество касается только обособленных подразделений, которые будут наделены такими полномочиями с 1 января 2017 года. По подразделениям, которые до этой даты уплачивали взносы и сдавали отчетность, уведомление подавать не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.