Переплату по НДС нельзя зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ

23.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине напомнили, что уплачивать НДФЛ в счет погашения недоимки по другим федеральным налогам запрещено. Письмо Минфина России от 30 августа 2016 г. № 03-07-11/50432.

В комментируемом письме Минфин выразил свое мнение в отношении зачета излишне уплаченного НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ.

Как предусмотрено положениями пунктов 1 и 14 статьи 78 Налогового кодекса зачет переплаты по федеральным налогам и сборам, региональным налогам, а также местным налогам и сборам производится по соответствующим видам налогов и сборов. То есть, федеральные налоги засчитывают в счет федеральных, региональные - в счет региональных, местные - в счет местных.
Это правило применяется как в отношении налогоплательщиков, так и налоговых агентов.

Между тем, финансисты напомнили еще об одной норме, установленной пунктом 9 статьи 226 Налогового кодекса. Данная норма запрещает организациям платить НДФЛ из своих собственных средств. Это означает, что переплату по НДС нельзя зачесть в счет недоимки по НДФЛ, несмотря на то, что оба налога являются федеральными.

Дело в том, что в этом случае нужно учитывать налоговый статус фирмы. Организации, выполняющие обязанности налогового агента по НДФЛ, сами по себе плательщиками этого налога не являются, поскольку недоимка по НДФЛ образуется не у компании-налогового агента, а у физического лица-налогоплательщика. В то время как переплата по НДС – это денежные средства организации. А как гласит пункт 9 статьи 226 Налогового кодекса, уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. Поэтому такой зачет невозможен.

Отметим, что аналогичное мнение Минфин уже выражал в своих более ранних письмах (см. письма Минфина от 19 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-69, от 20 ноября 2009 г № 03-02-07/1-515, от 19 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-81).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.