Задолженность по налогам можно взыскать с независимой от должника компании

22.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Взыскание налогового долга с компании, формально не связанной с должником, признал правомерным Верховный суд РФ.

Речь идет о споре инспекции ФНС № 7 по Москве и ООО «Интеркрос опт» о взыскании налоговой задолженности более чем в 239 млн рублей (дело № А40-77894/15). Компания после доначисления ей этой суммы по результатам выездной налоговой проверки прекратила деятельность, а позже – обанкротилась. Поэтому инспекция обратила внимание на ООО «Интерос», куда, по мнению налоговиков, должник фактически перевел весь свой бизнес., рассказывают «Ведомости».

Инспекция доказывала, что компании взаимозависимы: у них общие адреса и телефоны, новая фирма получила весь штат сотрудников из старой и всех поставщиков. При этом «Интеркрос опт» настаивала, что бизнес не отдала, а продала. Если первые две судебные инстанции налоговиков поддержали, то Арбитражный суд Московского округа решил иначе: формально эти фирмы не аффилированы.

ВС не согласился с кассацией. Поскольку деньги за бизнес – около 100 млн рублей – «Интеркрос опт» перечислил не «Интеросу», а его учредителю, то можно считать, что права на доходы новой компании были переданы безвозмездно. А продолжатель бизнеса должен расплатиться по старым долгам, решил ВС.

Схема по уходу от долгов путем перевода активов на зависимые компании весьма распространена, отмечают эксперты: дело является прецедентным. В судах уже около сотни схожих дел, говорит сотрудник ФНС.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...