Социальные сети как причина для увольнения сотрудников

19.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Требовать от соискателей должностей, помимо трудовой книжки еще и ссылки на их профили в соцсетях – Facebook или LinkedIn, стали многие российские компании, пишут «Ведомости».

Кроме того, работодатели регулярно отслеживают активность сотрудников в соцсетях. Особенно если речь о публичных профессиях и топ-менеджерах, чьи опрометчивые высказывания могут нанести ущерб репутации компании. Часто информация о профиле сотрудника нужна работодателю лишь для того, чтобы убедиться, что страничка принадлежит именно ему, а не боту. Тогда компания сможет быстро дать опровержение, если в сети появится дезинформация. У некоторых работодателей есть жесткие требования к профилям сотрудников – например, там обязательно должны быть логотип компании и фотография, разъясняют эксперты.

По данным опроса Antal Russia, 47% российских компаний хотя бы иногда проверяют страницы соискателей в социальных сетях, перед тем как пригласить их на работу. При этом 16% работодателей проверяют соцсети всегда. Порой компании мониторят странички довольно скрупулезно: сколько времени человек проводит в сети, сколько лайков ставит, какие места посещает. Тех, кто много времени проводит в Facebook или каждый рабочий день отмечается в барах, могут загрузить дополнительной работой.

Один из экспертов приводит пример, когда поводом для увольнения менеджера по продажам московской IT-компании послужило его чрезмерное увлечение оккультизмом.

Работодатели ищут компромат на страницах кандидатов в соцсетях. Однако дальше поиска недостатков соискателей кадровые службы пока не продвинулись, говорят эксперты.

Многие компании регулярно проверяют странички в LinkedIn: правильно ли заполнен профиль, не привирает ли сотрудник по поводу реализованных проектов или занимаемой должности. При проверке кандидата работодатели изучают его связи, цепочки контактов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.