Командировочные расходы подтверждает посадочный талон

15.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При направлении сотрудника в командировку работодатель должен выдать ему денежный аванс для оплаты командировочных расходов, в том числе - расходов по проезду (ч. 1 ст. 166, ст. 167, ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. п. 10, 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). В случае использования авиатранспорта при регистрации на рейс сотрудник получает посадочный талон (п. 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82).

По возвращении из командировки он обязан в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные в командировке расходы, и рассчитаться по выданному авансу (п. 26 Положения).

Чтобы учесть при налогообложении командировочные расходы, в том числе расходы по проезду к месту командировки и обратно, они должны быть не только экономически оправданы и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, но документально подтверждены. По мнению Минфина России, выраженному в письме от 01.09.2016 № 03-03-07/50992, документальным подтверждением перелета сотрудника является не только авиабилет, но и посадочный талон. По мнению финансового ведомства, приобретение авиабилета в документарной или бездокументарной форме само по себе не может служить документальным подтверждением факта использования услуги воздушной перевозки. Данное письмо Минфина России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.