Изменение трудового договора после спецоценки условий труда

14.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Условия труда – это сведения, обязательные для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

По результатам проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). А сотрудникам, условия труда которых признаны вредными или опасными, по результатам СОУТ положены: сокращенное рабочее время, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда (ст. ст. 92, 117, ч. 1 ст. 146, ст. 147 ТК РФ). Конкретные размеры указанных гарантий и компенсаций должны быть прописаны в трудовом договоре.

По мнению Минтруда России, выраженному в письме от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516, если сотрудник приходит на вновь организованное рабочее место, на котором СОУТ ранее не проводилась, то в трудовом договоре можно указать общие характеристики рабочего места (его описание, используемое оборудование и особенности работы с ним). А по завершении СОУТ у работодателя появится новая информация. Тогда и придется внести изменения в трудовой договор, дополнив его недостающими сведениями о классе (подклассе) условий труда, а также о гарантиях и компенсациях (ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

О любых предстоящих изменениях трудового договора сотрудника следует предупредить не менее чем за два месяца до их введения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Поэтому, по мнению Минтруда России, в рассматриваемой ситуации оформить дополнительное соглашение к трудовому договору можно не ранее, чем через два месяца со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Письмо Минтруда России от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516 с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.