ИП до 35-лет могут освободить от страховых взносов

13.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесены несколько законопроектов, предоставляющих беспрецедентные налоговые льготы молодым предпринимателям.

Под молодым предпринимателем парламентарии предлагают понимать гражданина, зарегистрированного в качестве ИП , возраст которого не превышает 35 лет. При этом средний возраст их штатных сотрудников, если таковые имеются, также не должен превышать 35 лет.

Один из документов устанавливает налоговые льготы для молодых бизнесменов. Так, впервые регистрируемые в качестве ИП лица и создаваемые коммерческие организации, подпадающие под определение молодежного предпринимательства, будут освобождены от госпошлины за госрегистрацию при создании. Также планируется освободить впервые созданное молодежное предприятие или ИП от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды в течение трех лет.

Вторая инициатива предусматривает создание межведомственного совета при правительстве по развитию молодежного предпринимательства. Предполагается, что состав, структуру и порядок его работы будет определять кабмин. Этим же проектом предлагается организовать специализированную кредитную организацию по поддержке молодежного предпринимательства. Она будет выдавать государственные поручительства и гарантии на создание и развитие бизнеса. Еще одна спецорганизация, согласно инициативе, займется выдачей госсубсидий (дотаций) на покрытие части расходов в первые 3 года деятельности.

Авторы законопроектов уверены, что только такие меры позволят обеспечить комфортную среду для ведения бизнеса молодежью. Кроме того, по их мнению, с учетом поправок Россия сможет «в кратчайшие сроки подняться в инвестиционном международном рейтинге стран по ведению бизнеса».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.