Организация питания сотрудников: когда расходы не учесть

13.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд РФ в определении от 27.06.2016 № 307-КГ16-6330 по делу № А44-3214/2015 вынес решение по следующей ситуации. Организация заказывала питание для сотрудников в форме шведского стола и оплачивала доставку каждого обеда. Коллективного или трудового договоров, предусматривающих заказ и доставку обедов, в организации не было. Инспекция квалифицировала данные затраты как не относящиеся к производственной деятельности и не учитываемые для целей налогообложения.

Суд выиграла Инспекция. Арбитры выяснили, что организация обеспечила гарантированные трудовым законодательством нормальные условия труда, организовав для приема пищи в помещении столовой место, оборудованное микроволновыми печами, холодильниками, кулерами и столами. При этом заказ и доставку питания нельзя отнести к мерам по обеспечению нормальных условий труда (ст. 163 ТК РФ).

В трудовых договорах не было положения, обязывающего организацию заказать питание и его доставку; в Правилах внутреннего трудового распорядка указано, что сотрудники самостоятельно уплачивают стоимость питания в кассу поставщика питания. Значит, спорные услуги оказывались непосредственно работникам, а не самой Компании.

Кроме того, Компания не вела персонифицированного учета спорных затрат, то есть они документально не подтверждены. Таким образом, не выполнены условия отнесения спорных затрат к расходам на оплату труда и они неправомерно учтены для целей налогообложения.

Данное определение Верховного Суда РФ с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.