Наказания за валютные нарушения ужесточат

07.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект 1166026-6, направленный на предотвращение нарушений в сфере валютного регулирования.

В настоящее время при формальном наличии всех необходимых документов, служащих основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, установленном частью 5.2 статьи 7 антиотмывочного закона - если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации доходов или финансирования терроризма, отмечает пресс-служба кабмина.

Законопроектом предлагается предоставить уполномоченным банкам возможность отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они не соответствуют требованиям валютного законодательства РФ (что согласно тексту законопроекта будет прямо указано в части 5 статьи 23 «валютного» закона).

Сейчас штраф по части 1 статьи 15.25 КоАП за незаконные валютные операции для граждан, должностных лиц и юрлиц составляет от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. Предлагается оговорить, что это касается ИП, а должностным лицам штраф установят отдельно в размере 4-5 тысяч рублей.

Такой же подход применят к штрафам за совершение правонарушений, связанных с репатриацией и возвратом (за неввезенные товары и т.д.) денежных средств, по частям 4 и 5 статьи 15.25 КоАП - ИП назовут в числе плательщиков тех штрафов, которые ныне действуют для юрлиц и должностных лиц (1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки или 3/4-1 размер незачисленной или невозвращенной суммы), а для должностных лиц штраф будет равен 4-5 тысяч.

Повторное совершение должностным лицом перечисленных нарушений (без ограничения срока, в течение которого нарушение считается повторным) повлечет согласно проекту дисквалификацию от 6 месяцев до трех лет.

Принятие законопроекта позволит улучшить администрирование доходов бюджетной системы (в виде штрафов), сократить количество незаконных валютных операций, пишет сайт правительства.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.