Зарегистрированы две модели онлайн касс

07.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.02.2017 в соответствии с новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и предприниматели обязаны будут передавать фискальные данные в налоговые органы в электронной форме, применяя онлайн кассы. С этого момента вступает в силу запрет на регистрацию контрольно-кассовой техники (ККТ), которая не может передавать оператору в электронной форме фискальные данные чеков или БСО.

В отличие от обычных, онлайн кассы должны будут отвечать требованиям пункта 1 статьи 4 Закона № 54-ФЗ, а именно: обеспечивать формирование фискальных документов в электронной форме; обеспечивать передачу фискальных документов любому оператору сразу после записи данных в фискальный накопитель, в том числе в зашифрованном виде; обеспечивать печать на кассовом чеке (БСО) двухмерного штрихового кода (QR-код размером не менее 20 x 20 мм), содержащего в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или БСО (дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа); выдавать сообщения об отсутствии подтверждения оператора переданного фискального документа в налоговые органы в электронной форме, а также о неисправностях в работе ККТ.

ФНС России уполномочена вести реестр ККТ и реестр фискальных накопителей (п. 1 ст. 3 Закона № 54-ФЗ, приказ Минфина России от 22.07.2013 № 69н). В связи с грядущими изменениями требований к ККТ налоговая служба приказом от 31.08.2016 № ЕД-7-20/467@ включила в реестр ККТ сведения о моделях ККТ "ШТРИХ-ON-LINE" (изготовитель АО "ШТРИХ-М") и "АТОЛ FPrint-22ПТК" (изготовитель ООО "АТОЛ"). Данный приказ ФНС России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.