Вычет НДС по основным средствам, используемым не в той деятельности

05.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По основным средствам, купленным для освобожденной от НДС деятельности, но фактически используемым в деятельности, облагаемой НДС, вычет входного налога применить нельзя. Письмо Минфина России от 19 августа 2016 г. № 03-07-11/48581.

Может случиться ситуация, когда основные средства приобретаются для использования в деятельности, освобожденной от НДС, но в дальнейшем эксплуатируются в операциях, облагаемых этим налогом. Можно ли заявить вычет входного НДС по таким основным средствам?

В письме от 19 августа 2016 г. № 03-07-11/48581 Минфин России считает, что это неправомерно. Аргументируют свою позицию финансисты следующим образом.
Как гласит подпункт 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса при использовании товаров, в том числе основных средств, для операций, не облагаемых НДС, суммы налога, предъявленные продавцом при покупке этих товаров, следует учесть в стоимости таких основных средств.

При дальнейшем использовании таких основных средств для осуществления операций, облагаемых НДС, принять к вычету входной НДС, уже учтенный в их стоимости, нельзя. Поскольку Налоговым кодексом е предусмотрена возможность вычета НДС, который ранее был учтен в стоимости приобретенного товара, делают вывод чиновники.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.