По «забалансовым» товарам вычет НДС заявить нельзя

02.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если по условиям договора покупатель не может распоряжаться приобретенными товарами до перехода права собственности на них, и учитывает их на забалансовом счете, то заявить к вычету  входной  НДС по таким товарам нельзя. Письмо Минфина России от 22 августа 2016 г. № 03-07-11/48963.

В комментируемом письме Минфин России ответил на вопросы по поводу вычета НДС по приобретаемым товарам в следующих ситуациях:
- приобретенные товары учтены покупателем на забалансовом счете;
- покупатель товаров возвратил их продавцу, причем право собственности на эти товары к покупателю так и не переходило.

По правилам Налогового кодекса суммы входного НДС, предъявленные налогоплательщикам при  приобретении товаров, можно заявить к вычету в случае использования их для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). При условии, что:
- продавец товаров (работ, услуг) выдал надлежащим образом оформленный счет-фактуру;
- товары были приняты на учет;
- у покупателя имеются соответствующие первичные документы.

Может случиться так, что по условиям договора покупатель не может распоряжаться приобретаемыми товарами до перехода права собственности на них. В этом случае приобретенные товары не могут использоваться в облагаемых НДС операциях, поскольку у покупателя нет права собственности на эти товары. Следовательно, покупатель не вправе заявить вычет входного НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете.

Что касается вычета НДС по возвращаемой покупателем партии товаров, право собственности на которую к покупателю так и не перешло, то финансисты полагают, что вычет налога в этом случае возможен. Поскольку в данном случае вычет осуществляется на основании счета-фактуры, зарегистрированного в книге продаж при отгрузке товаров, путем его регистрации в книге покупок.
Однако для этого необходимо выполнение двух условий (п. 4 ст. 172 НК РФ): в учете проведены корректировочные записи в связи с возвратом товара и с момента возврата прошло не более одного года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.