Распределение обязанностей по взносам между ФСС и ФНС

31.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В следующем году перед налоговыми органами поставлена задача по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ страховых взносов. Поэтому с 01.01.2017 налоговым органам передаются, в частности, функции по контролю, обеспечению исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). В связи с этим ФСС РФ выпустил информационное сообщение, текст которого с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Сообщается, что в следующем году ФСС РФ продолжит работать со взносами по ВНиМ, подлежащими уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017 – контролировать исчисление и уплату взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017; проводить камеральные проверки формы 4-ФСС; принимать «уточненки»; рассматривать жалобы на акты проверок, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц фонда; возвращать излишне уплаченные (взысканные) взносы, пени, штрафы и т.д.

Кроме того, за ФСС РФ сохранены полномочия по администрированию расходов на выплату пособий. Поэтому организациям придется по-прежнему предъявлять для проверки в территориальные органы ФСС РФ документы, связанные с расходами на выплату пособий. А фонд будет проводить камеральные проверки расходов по ВНиМ в порядке, действовавшем до 01.01.2017; проводить внеплановые выездные проверки правильности расходов на выплату пособий; проводить совместно с ФНС России плановые выездные проверки правильности расходов на выплату пособий; рассматривать жалобы на акты проверок, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц фонда.

В свою очередь, налоговые органы будут взыскивать недоимку по взносам по ВНиМ, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2017, а также по результатам камеральных и выездных проверок, в том числе в связи с непринятием к зачету расходов на выплату пособий.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...