В борьбе с должниками приставам помогают… покемоны

24.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Должник из Новолакского района Дагестана выплатил задолженность по исполнительным производствам, возбужденным за нарушения правил дорожного движения. Это произошло лишь после того, как судебные приставы арестовали его мобильный телефон. Конфискация гаджета стала страшным ударом для игромана, увлеченного охотой за виртуальными монстрами в игре Pokemon Go.

«Гражданин М. был остановлен в ходе рейдовых мероприятий, которые проводили судебные приставы Новолакского районного отдела судебных приставов совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по Дагестану», - сообщает официальный сайт республиканского управления ФССП. За мужчиной числилась задолженность по семи исполнительным производствам на сумму свыше 13 тысяч рублей за нарушения ПДД.

По словам должника, денег на погашение долгов у него с собой не оказалось. «В итоге судебными приставами-исполнителями было принято решение арестовать мобильный телефон, принадлежащий гражданину, - говорится в пресс-релизе. - Причем данную процедуру гражданин М. воспринял довольно болезненно и обещал погасить долг в кратчайшие сроки».

Не прошло и суток как М. явился в Новолакский отдел судебных приставов и «погасил всю сумму долга, тем самым вернув себе гаджет». Мобильник был нужен должнику, чтобы играть в Pokemon Go.

«По словам нарушителя, самое важное было для него не потерять прогресс, заработанный в игре за несколько месяцев», - добавили в ФССП, комментируя курьезный случай.

В ведомстве не знают, нарушал ли М. правила дорожного движения в процессе ловли покемонов или же они не имеют отношения к его проступкам.

С начала года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП по Дагестану окончено около 140 тысяч исполнительных производств на общую сумму взыскания свыше 97 миллионов рублей по постановлениям органов ГИБДД.

Pokemon Go - бесплатное приложение, основанное на технологии дополненной реальности: цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры - поймать покемона (Pocket Monster - "карманный монстр") - заставила выйти на улицы, парки, пляжи миллионы людей, полностью поглощенных этим процессом.

Эксперты при этом предупредили, что увлечение игрой может привести к травмам или закончиться ограблением. Банки даже предложили услуги по страхованию игроков, передает РИА «Новости».

Российские политики и выходцы из спецслужб выразили мнение, что приложение Pokemon Go может быть использовано для шпионажа. А помощник российского премьер-министра Геннадий Онищенко выразил опасение, что игра может серьезно влиять на психику.

Однако последний успех дагестанских приставов свидетельствует о том, что даже потенциально опасную зарубежную разработку-игру можно «поставить на службу» российскому государству.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.