Школьных бухгалтеров все чаще судят за мошенничество

22.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Алтайском крае вынесли приговора двум сотрудницам общеобразовательной школы. Их признали виновными в мошенничестве с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, 29-летняя главный бухгалтер средней общеобразовательной школы одного из сел Ключевского района вступила в сговор с 39-летней подчиненной. Женщины похищали бюджетные деньги путем необоснованного ежемесячного завышения заработной платы и перечисления их на свои счета. В период с марта 2013 года по июнь 2015 года школа лишилась более 1,5 млн рублей.

О совершенном преступлении стало известно после проверки финансовой деятельности школы. Каждой из злоумышленниц суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В Хабаровском крае главный бухгалтер школы также осуждена за присвоение предназначавшихся педагогам денежных средств, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Женщина с ноября 2015 года по январь 2016 года, в период исполнения обязанностей главного бухгалтера МБОУ СОШ села Болонь, используя служебное положение, перечислила на свой расчетный счет 192 тысячи рублей предназначавшихся педагогам школы в качестве компенсации расходов за коммунальные услуги. Суд приговорил подсудимую к 2 годам лишения свободы условно. Также взыскал с осужденной сумму причиненного ущерба. В счет гражданского иска обращено взыскание на принадлежащий осужденной автомобиль», - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Что касается недавнего судебного процесса в Астрахани, то там школьный бухгалтер успела незаконно доначислить себе «приварок» к зарплате в размере почти 3 млн рублей.

Обирала казну бюджетного образовательного учреждения Оксана Старцева ежемесячно в течение трех лет — с мая 2012 года. Она вносила ложные сведения в реестры зарплат, а потом по фиктивным платежным поручениям деньги с лицевого счета школы перечисляла на свой банковский счет. В общей сложности по такой схеме она «заработала» более 2,8 млн рублей.

Суд признал главбуха школы виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения и приговорил Старцеву к 3,5 года лишения свободы. Отбывать наказание махинатор будет в исправительной колонии общего режима.

За аналогичные махинации будут судить и бывшего главного бухгалтера астраханского детсада сама № 19. Как полагает следствие, с января по октябрь 2015 года она начисляла себе завышенную заработную плату в общей сложности на сумму более 100 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу.

А в марте текущего года в мошенничестве с использованием служебного положения обвинили заведующую другого детского сада в Камызякском районе области. Она приняла на работу свою дочь-студентку, заведомо зная, что возложенные на нее обязанности девушка выполнять не будет. Несмотря на это, «работнице» регулярно выплачивалась заработная плата.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.