Власти вернулись к обсуждению прогрессивной шкалы НДФЛ

11.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство возобновило обсуждение возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ, пишут «Известия».

Издание подчеркивает, что разговоры по этой теме пока ведутся не официально. Предполагается, что данная мера будет учтена лишь в бюджете 2020 года, а сейчас, как отмечают эксперты, ее нельзя применить из-за сложности реализации и социальных рисков.

Они считают, что ставка НДФЛ как налога на труд должна быть увязана с социальными взносами и НДС, чтобы исключить дисбаланс в системе. Причем ставка и величина дохода пока не известна: по одной из версий, предлагается шкала в 20%.

Ранее идея о создании прогрессивной шкалы налогообложения уже обсуждалась. Так, министр финансов Антон Силуанов не исключал возможности ее введения после 2018 года. А его предшественник Алексей Кудрин считал эту меру нецелесообразной, так как всего 2-3% населения получают выше 1 млн рублей в год.

Потребность в пересмотре налоговой системы связана со снижением нефтяных цен и невозможности значительно снизить расходную часть бюджета. Предполагается, что увеличение подоходного налога позволит решить проблему бюджетной балансировки.

Экспертное сообщество, в свою очередь, негативно оценивает последствия такой инициативы. По их мнению, эта мера может сильно задеть средний класс. Последний, отмечают они, пока окончательно не сформировался из-за одновременного повышения налоговой нагрузки и повышения НДС.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.