Комиссию агентства при возврате билета нельзя учесть в УСН-расходах

08.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При сдаче авиабилета по причине переноса даты вылета самолета комиссия, удержанная транспортным агентством, не учитываются в УСН-расходах. Письмо Минфина России от 18 июля 2016 г. № 03-11-06/2/41888.

Сотрудник организации не смог вылететь в командировку по причине того, что дату вылета перенесли. При возврате авиабилета транспортное агентство удержало комиссию. Можно ли учесть эти суммы в расходах при расчете УСН-налога?

В Минфине считают, что нельзя. Свою позицию финансисты обосновывают очень просто.

Как предписывает подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут уменьшить полученные доходы на командировочные расходы. В частности, к таким расходам относятся:

  • расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • суточные или полевое довольствие;
  • расходы на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
  • расходы на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта;
  • расходы за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями;
  • иные аналогичные платежи и сборы.

Расходы по оплате комиссии, которую удержало транспортное агентство при сдаче авиабилета командированным работником из-за переноса даты вылета, не поименованы в этом списке.

Отсюда чиновники делают вывод – расходы на оплату комиссии, удержанную транспортным агентством или перевозчиком по причине переноса даты вылета командированного сотрудника, не учитываются при расчете «упрощенного» налога. Это же правило относится и к стоимости авиабилета по перенесенному рейсу, который невозможно было сдать.

Все о расходах на командировки, которые «упрощенец» может учесть в целях налогообложения, читайте в бераторе «УСН на практике»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.