Когда можно оспорить результат проверки ФСС?

08.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если решение о привлечении к ответственности  по результатам проверки внебюджетными фондами подписал не тот инспектор, который изучал материалы проверки, то это является существенным нарушением процедуры проверки.  Определение  Верховного суда от 13 июля 2016 года № 305-КГ16-6052 по делу № А40-61118/15.

Страхователь обратился в суд с требованием признать недействительным решение инспекторов Пенсионного фонда о доначислении страховых взносов, пеней и штрафа. Основанием для подачи судебного иска стал вывод общества о нарушении процедуры проверки. Дело в том, что решение по итогам проверки было подписано руководителем территориального управления фонда, а материалы проверки рассматривали другие инспекторы.

Суд признал решение ПФР недействительным и указал, что существенные условия процедуры рассмотрения материалов проверки были нарушены.

В данном случае все обстоятельства рассмотрения материалов проверки были известны только лицам, принимавшим участие в проведении проверки, а не должностному лицу, подписавшему решение.

Арбитры также отметили, что в пункте 42 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 57 указано, что вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки не тем должностным лицом налогового органа, которое рассматривало указанные материалы, является нарушением существенных условий процедуры вынесения решения по итогам проверки.

Аналогичные выводы содержаться в постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2012 года № А43-29187/2011 и в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 июня 2013 года № А27-16775/2012.

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.