Назван единственный способ избежать повышения налогов

08.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Избежать повышения налогов в России после 2018 года можно только в случае проведения структурных реформ заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин в интервью «Интерфаксу».

По его словам, одно из важнейших структурных решений «заключается в маневре государственными ресурсами». В течение 3-4 лет, считает Кудрин, расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру необходимо повысить минимум на 1% ВВП, а для достижения целевых показателей — на все 3%.

«Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике», — считает экс-глава Минфина.

По его мнению, российская экономика сможет выйти на устойчивые темпы роста в 4% через четыре года, но, повторил он, «только в результате проведения реформ».

Кудрин также отметил, что сейчас не готов говорить о ключевых предложениях программы экономических реформ, над которой сейчас работает его Центр стратегических разработок. Он лишь анонсировал, что в черновом варианте она будет готова к концу 2016 — началу 2017 года, и в ней будут более детально прописаны механизмы исполнения.

По словам Кудрина, готовящаяся программа «не станет набором шаблонов, но ответит и на старые, хронические, и на новые вызовы». Кроме того, он рассказал, что программа предполагает анализ функционирования системы госуправления, полномочий различных органов власти и затронет судебную и правоохранительную деятельность, а также гражданское общество.

Говоря о повышении пенсионном возрасте, Кудрин заявил, что сценарий и сроки повышения будет определять руководство страны, но альтернативы такой мере, по его мнению, сейчас нет.

Остается напомнить, что осенью прошлого года Кудрин заявлял о неизбежности повышения налогов. Он говорил. что при существующей инерционной стратегии у государства нет другой альтернативы для увеличения доходов бюджета.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.