Розничная торговля мебелью по образцам и каталогам подпадает под ЕНВД

02.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Минфина, те, кто торгует в розницу мебелью по образцам и каталогам через магазин с доставкой товара со склада, вправе применять «вмененку». Письмо Минфина России от 11 июля 2016 г. № 03-11-11/40521.

В рассматриваемом письме Минфин России ответил на частный запрос по поводу применения ЕНВД теми продавцами, которые реализуют мебель по образцам и каталогам через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров.

Как гласит подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров.

В то же время для целей ЕНВД розничной торговлей считается торговля товарами (за наличный расчет или с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В то же время продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не относится к розничной торговле (ст. 346.27 НК РФ).

Финансисты напоминают, что к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в зданиях, строениях, сооружениях, используемых для торговли и присоединенных к инженерным коммуникациям. В частности, к объектам стационарной торговой сети с торговыми залами относятся магазины.

Предположим, что согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам объект, через который осуществляется торговля, является объектом стационарной торговой сети. Если через такой объект ведется розничная торговля по образцам и каталогам, то учитывая вышеописанные рассуждения, в отношении нее можно применить ЕНВД.

Следовательно, продажа в розницу мебели по образцам и каталогам через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров и последующей отгрузкой (доставкой) мебели со склада подпадает под применение ЕНВД, сделали вывод в Минфине.

Об особенностях применения ЕНВД при розничной торговле читайте в бераторе «УСН на практике»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...