Когда применение профстандартов обязательно

28.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России в письме от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465 дал разъяснение о случаях обязательного применения профессиональных стандартов и о том, где найти ответ на свой вопрос по этой проблеме. Текст данного письма Минтруда России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

С 01.07.2016 установлено только два случая, когда применять профессиональные стандарты обязательно, а именно:

- если требования по их применению установлены законодательно;

- если выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений.

Во-первых, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части требований, установленных Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ - постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами федеральных органов исполнительной власти нормативно-правового характера, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности. Обязательность применения профстандартов не зависит от формы собственности организации (частная, государственная или муниципальная) или статуса работодателя.

Во-вторых, если выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений, то наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к сотрудникам должны соответствовать данным из квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Минтруд России сообщил: если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно выбирает, какой источник ему использовать - справочник или стандарт (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по применению профессиональных стандартов размещены на официальном сайте Минтруда России по адресу: https://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/paуment/128. Кроме того, с 2013 года Минтруд России регулярно проводит для организаций на базе ФГБУ "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" (НИИ ТТС) информационно-консультационные семинары о применении профессиональных стандартов. Информация о проведении бесплатных семинаров НИИ ТСС, в том числе по применению профессиональных стандартов, размещена по электронному адресу: https://vet-bc.ru/. Методическая помощь по применению профессиональных стандартов предоставляется НИИ труда и социального страхования по адресу электронной почты [email protected].

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.