ЦБ отозвал лицензию у банка из «первой сотни»

27.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк с 27 июля отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у зарегистрированного в Москве банка «БФГ-Кредит». Об этом говорится на сайте ЦБ. Причиной отзыва Центробанк назвал полную утрату капитала банка.

По информации ЦБ, «БФГ-Кредит» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и «неадекватно оценивал риски», что привело к полной утрате капитала. «Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности», — говорится в сообщении Банка России.

«БФГ-Кредит» на 1 июля 2016 года занимал 99-е место в банковской системе России по величине активов. Он участвует в системе страхования вкладов.Среди его клиентов — «Первый канал», ВГТРК и «Россия сегодня», уточняет РБК.

В начале апреля Центробанк ввел в «БФГ-Кредит» временную администрацию. Свои действия ЦБ объяснил необходимостью обследования финансового состояния банка. Источник РБК в банке рассказывал, что причиной ввода временной администрации стали проблемы с исполнением требований ЦБ доначислить резервы в размере 3 млрд руб. по кредитному портфелю.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.