Бухгалтеров отдела образования отдали под суд

26.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера отдела образования администрации Нагайбакского района Челябинской области Надежды Варнавской и ее заместителя Татьяны Васильевой. Им вменяется хищение 331 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, женщины обвиняются по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговор) и ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, сообщницы в 2013 году через подчиненных – сотрудников централизованной бухгалтерии отдела образования – организовали хищение средств, предназначенных для оплаты труда педагогов подведомственных образовательных учреждений.

«Бухгалтерские работники, пользуясь тем, что со стороны руководителей образовательных учреждений отсутствовал контроль за формированием электронных расчетно-платежных документов по заработной плате, включали в них под видом сотрудников самих себя и своих родственников, которым перечислялись деньги на банковские карточки», – говорится в сообщении.

Кроме того, в декабре 2013 года Варнавская и Васильева получили от подчиненных сотрудников взятку в виде денежных средств в сумме по 14 тысяч рублей каждая за свои незаконные действия по сокрытию фактов хищения, совершаемых подчиненными ими сотрудниками бухгалтерии.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...