Инспекции предупредят налогоплательщиков о санкциях

20.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" в Налоговый кодекс РФ внесены следующие изменения.

Во-первых, установлены требования для налогоплательщиков по подключению к электронному документообороту в случаях, когда возникает обязанность по представлению деклараций (расчетов) в электронной форме. Подключиться к электронному документообороту через оператора электронного документооборота следует не позднее 10 дней со дня возникновения основания для представления деклараций (расчетов) в электронной форме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

В связи с этим ФНС России в письме от 29.06.2016 № ЕД-4-15/11597@ поручила подведомственным территориальным налоговым органам определить перечень администрируемых налогоплательщиков, обязанных, но не обеспечивших получение документов от инспекций в электронной форме по ТКС, и направить им информационное письмо в срок до 01.07.2016. Форма информационного письма приведена в приложении № 1 к письму ФНС России.

Во-вторых, в отношении организаций, обязанных, но не обеспечивших получение документов от инспекций в электронной форме по ТКС, налоговые органы уполномочены принять решение о приостановлении операций по их счетам в банках и переводов электронных денежных средств. Решение о применении санкций принимается в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения организацией такой обязанности (подп.1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ),

В связи с этим ФНС России предписала инспекциям:  не позднее чем за 5 дней до принятия решения о применении санкций направлять организациям предупреждающее информационное письмо. Его форма приведена в приложении № 2 к письму ФНС России.

Текст письма ФНС России с комментарием эксперта Вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.