Сообщать об объекте налогообложения можно в любую инспекцию

18.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Среди общих обязанностей налогоплательщиков установлены следующие (п. 1 ст. 23 НК РФ):
- уплачивать законно установленные налоги;
- встать на учет в налоговых органах, если это предусмотрен НК РФ;
- вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;
- представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты) и др.

Кроме этих общих, пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность для налогоплательщиков – физических лиц, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества, сообщать в налоговые органы  о транспортных средствах и недвижимости, если они не получали в отношении этих объектов налоговые уведомления и не платили налоги.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих  документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 3 августа 2016  подавать эти сведения можно в любую налоговую инспекцию, по выбору налогоплательщика (п. 1 ст. 1 Закона от 3 июля 2016 г. № 240-ФЗ). Ранее нужно было сообщать в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.