Начислять ли взносы с компенсации сотрудникам за аренду жилья?

15.07.2016

Минтруд России в письме от 19.05.2016 № 17-3/В-199 дал разъяснение об обложении страховыми взносами возмещения иногороднему сотруднику арендной платы за жилье. Текст данного письма с комментарием эксперта Вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Напомним: при переезде сотрудника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему, в частности, расходы по обустройству на новом месте жительства (ч. ч. 1, 4 ст. 169 ТК РФ). Такие суммы подпадают под понятие компенсаций – денежных выплат, установленных в целях возмещения затрат, связанных с исполнением сотрудниками трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 164, ч. 1 ст. 165 ТК РФ). По общему правилу компенсации в понимании статьи 164 Трудового кодекса РФ не облагаются страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", подп. 2 п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

По мнению Минтруда России, возмещение иногороднему сотруднику арендной платы за жилье не относится к компенсационным выплатам. Ведомство считает, что статья 169 Трудового кодекса РФ не предусматривает компенсацию затрат иногороднего сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, по найму жилого помещения. Поэтому вне зависимости от основания принятия его на работу (на общих основаниях или в порядке переезда по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность) суммы возмещения расходов по найму жилого помещения облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Но арбитры, как правило, признают возмещение платы за проживание сотрудника именно  обустройством на новом месте жительства, то есть компенсационной выплатой, упомянутой в статье 169 Трудового кодекса РФ (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2013 по делу № А19-2330/2013, ФАС Московского округа от 21.03.2011 № КА-А40/1449-11 по делу № А40-36395/10-107-192).

Поэтому организации придется самостоятельно решить, придерживаться ли ей официальной позиции во избежание претензий проверяющих. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное