Изменены размеры крупного и особо крупного налогового ущерба

13.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 325-ФЗ внес изменения в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, скорректированы критерии признания размера ущерба крупным и особо крупным.

По статьям 199 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации») и 199.1 («Неисполнение обязанностей налогового агента») критерии крупного ущерба, так и доля неуплаченных налогов увеличены в 2,5 раза. А критерии признания ущерба особо крупным изменились и стали выше в полтора раза, а доля неуплаченных налогов в этой части повышена с 20% до 50%.

Так с внесением поправок к крупному и особо крупному размеру налогового преступления относят следующий размер налоговой задолженности (прим. 1 к ст. 199 УК РФ):

К крупному:
    - когда сумма налоговой задолженности превышает 5 000 000 рублей, при этом доля неуплаченных налоговых платежей составляет более 25% от суммы налогов и сборов, подлежащей уплате в бюджет в течение трех лет подряд;
    - когда сумма налоговой задолженности превышает 15 000 000 рублей.

К особо крупному:
    - когда сумма налоговой задолженности превышает 15 000 000 рублей, при этом доля неуплаченных налоговых платежей составляет более 50% от суммы налогов и сборов, подлежащей уплате в бюджет в течение трех лет подряд;
    - когда сумма налоговой задолженности превышает 45 000 000 рублей.

Поправки в Уголовный кодекс начнут действовать с 15 июля 2016 года.

Отметим, что налоговые преступления на меньшие суммы (или с меньшей долей неуплаты), чем предусмотрено крупным размером, перестали подпадать под сферу действия уголовного законодательства.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.