Экзамен на соответствие

11.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы подтвердить соответствия соискателя на должность (работника) положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством, с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ введена независимая оценка квалификации. Закон установил процедуру проведения независимой оценки, определил состав участников правоотношений и распределил между ними компетенции в данной сфере.

Независимая оценка квалификации проводится центрами оценки квалификации. Для получения оценки нужно обратиться в центр и пройти там профессиональный экзамен.
Подать заявку на прохождение профессионального экзамена можно на бумаге (лично или через законного представителя) или в электронном виде через Интернет. Итоговое заключение выносится в течение 30 дней. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр (п. 5 ст. 4 Закона № 238-ФЗ). На то, чтобы оспорить результаты экзамена, есть 30 календарных дней с даты получения результатов.

Услуга платная. Оплатить услугу может и  соискатель (работник), и работодатель.
Если независимую оценку оплачивает работник, то на стоимость таких услуг он может получить социальный вычет по НДФЛ. Если за проведение независимой оценки платит работодатель, то расходы на проведение экзамена он сможет учесть в расходах независимо от применяемой системы налогообложения при условии, что сотрудник, сдавший экзамен, работает  в компании по трудовому договору. Соискатель при этом облагаемого НДФЛ дохода не получает, а  если он оплатил сдачу экзамена сам, то в сумме фактического расхода ему предоставляется налоговый вычет по НДФЛ. Эти налоговые последствия независимой оценки установлены Федеральным законом от 3 июня 2016 г. № 251-ФЗ, они также действуют с 1 января 2017 года.
Кроме того, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 239-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс (действуют с 1 января 2017 г.). Во-первых, закреплены, наряду с  правом работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, их право на прохождение независимой оценки квалификации (ст. 197 ТК РФ) и обязанность работодателей при направлении работников на прохождение оценки предоставлять им гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 196 ТК РФ).

На время прохождения независимой оценки квалификации работодатель обязан сохранить за работником рабочее место и выплатить средний заработок по основному месту работы, а в случае, если для сдачи экзамена нужно ехать в другую местность, работодатель обязан оплатить ему командировочные расходы (ст. 187 ТК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.