Контроль за арбитражными заседателями ужесточат

06.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, уточняющий обстоятельства, при которых арбитражные заседатели судов, участвующие в производстве по делу, должны будут заявить самоотвод, внесен в Госдуму.

К таким обстоятельствам предлагается отнести случаи с личной заинтересованностью арбитражных заседателей, которая может повлиять на надлежащее выполнение ими обязанностей. То есть, если возможен конфликт интересов арбитражного заседателя и участников процесса, он обязан заявить самоотвод.

Под личной заинтересованностью в законопроекте Верховного суда понимается возможность получения материальной выгоды либо иного преимущества для себя или родственников при исполнении должностных обязанностей.

Кроме того, предлагается запретить назначать арбитражными заседателями лиц, состоящих в близком родстве с руководством арбитражного суда субъекта РФ. Проверять достоверность данных о кандидате будут сами региональные арбитражные суды. При этом они смогут обратиться за дополнительной информацией к уполномоченным органам, которые должны будут ответить на запрос в срок до двух месяцев. Таким образом, к судьям и заседателям будут предъявляться единые требования, что призвано повысить качество правосудия и его прозрачность.

Согласно АПК, арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции, если рассматривается спор особой сложности или в процессе его рассмотрения необходимы специальные знания в области финансов, экономики и управления. Арбитражные заседатели наделены одинаковыми процессуальными правами с судьями.

Арбитражными заседателями могут стать только граждане РФ в возрасте от 25 лет до 70 лет, имеющие специализированное высшее образование и стаж работы в экономической, финансовой, юридической или управленческой сфере не менее пяти лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...