Россиянам предлагают самостоятельно копить на пенсию

04.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У россиян появится возможность формировать собственный пенсионный капитал. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

При этом, не стал скрывать глава Минфина, «пенсионными деньгами» можно будет наполнить небанковский сектор финансового рынка. «Сбережения у населения есть, их надо в правильном направлении концентрировать. Причем все эти средства будут страховаться и наследоваться. Это пенсионный капитал, эти средства не пропадут», - пояснил Силуанов.

В мае министр финансов заявлял о необходимости на законодательном уровне создать возможность притока сбережений населения не только в банковские депозиты, но и в другие инструменты финансового рынка - такие как рынок страхования и негосударственные пенсионные фонды.

По его словам, «граждане, работающие, должны сами тоже заботиться о своем будущем».

Новая система формирования пенсионных накоплений, которая должна перезапустить замороженную накопительную составляющую системы, по мнению Антона Силуанова, может заработать во втором полугодии 2017 года или в начале 2018 года.

Новая реформа обсуждается на фоне заморозки пенсионных накоплений, за счет изъятия которых бюджет третий год подряд получает сотни миллиардов рублей.

Так называемая Концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает ликвидацию нынешней накопительной системы и сохранение обязательной ставки платежа в ПФР 22%, напоминает «Коммерсантъ». При этом граждане автоматически переходят в систему добровольных накоплений — в выбранный ими НПФ будет отчисляться от 0% до 6% (по выбору) их зарплаты. Взносы Минфин планирует освободить от НДФЛ, при этом накопления власти готовы признать собственностью граждан и в особых случаях после выхода на пенсию даже выплачивать их единовременно.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...