Разделение ОС на отдельные инвентарные объекты признано незаконным

29.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В результате проведения  камеральной налоговой проверки декларации по налогу на прибыль инспекция предписала компании уменьшить убытки на сумму 289 млн рублей. Решению налоговой послужило то, что компания  неверно учитывала затраты по техническому перевооружению (модернизации) объектов основных средств в составе расходов по налогу на прибыль организаций. Поскольку первоначальная стоимость основных средств, увеличенная на стоимость технического перевооружения, должна списываться через амортизацию, а единовременно в нарушение п. 2 ст. 257 НК РФ. Решение налоговой по определению  Верховного Суда РФ от 06.06.2016 № 306-КГ16-7439 признано правомерным.

Не согласившись с решением по налоговой проверке, организация обратилась в суд. По доводам компании спорное оборудование не являлось амортизируемым имуществом, и соответствующие расходы могли учитываться единовременно, поскольку:

-  оборудование стоимостью до 40 тыс. рублей (резервуары, трубопроводы, колонны, насосы) не смонтированы на одном фундаменте и имеют разные сроки полезного использования, существенно отличающиеся друг от друга;

- спорные объекты могут выполнять свои функции самостоятельно, а не только в составе комплекса. Таким образом, каждый из объектов, эксплуатирующихся в составе установки, не теряет своего функционального значения вне ее. Объекты пригодны для монтажа в различной комплектации, и могут заменяться. Они не придут в негодность, если их выделить из состава установки, в этом случае им будет найдено иное применение;

- согласно  п. 6 ПБУ 6/01 и письма Минфина РФ от 02.11.2009 № 03-05-05-01/70 следует, что в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект;

- указанные объекты учтены компанией в качестве отдельных инвентарных объектов в составе МПЗ , каждый из которых классифицирован отдельно по Общероссийскому классификатору основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее — ОКОФ), так как здания, технологические трубопроводы, цистерны, резервуары, эстакады рассматриваются классификатором как самостоятельные объекты;

- компания не обязана учитывать спорные объекты в качестве единого инвентарного объекта, поскольку ПБУ 6/01 и иные акты законодательства о бухучете не предусматривают такой возможности, в том числе и тогда, когда предприятием произведено техническое перевооружение объектов по одному договору или проекту;

- действующим законодательством не предусмотрен ввод в эксплуатацию МПЗ. Правилами ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» не предусмотрено проведение работ по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению в отношении МПЗ.

Совокупность приведенных обстоятельств не позволяет рассматривать указанные объекты как комплекс конструктивно-сочлененных предметов и учитывать их в таком качестве в бухучете.

Суды первой и апелляционной инстанции согласились с этими доводами и удовлетворили иск.

Однако суд кассационной инстанции, а затем и ВС РФ  все же признали более убедительной позицию ИФНС.

Нижестоящие суды не учли, что из технологических регламентов, утвержденных самой компанией, следует, что технологический процесс производства продукции является непрерывным и осуществляется по одной технологической нитке. Данные технологические регламенты содержат краткие характеристики технологического оборудования, включающие в себя отдельные виды оборудования (емкости, насосы, колонны и т.д.). Отдельно оборудование для производства товара не используется. Исключить из технологического процесса отдельные виды оборудования нельзя, поскольку это приведет к нарушению технологического процесса и нарушению производства товара.

Таким образом, отдельные виды оборудования (емкости, насосы, колонны и т.д.) не предназначены для выполнения своих функций отдельно от основного объекта, то есть являются конструктивно связанными и составляют с ним единое целое. Отдельные виды оборудования не могут быть изъяты или заменены без нарушения технологического производства или полной остановки основного средства.

Допросы трех свидетелей подтверждают, что все технологические процессы осуществляются в компании по единой технологической нитке, являются непрерывными и осуществляются только путем использования сооружений и оборудования в комплексе.

При этом объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Таким образом, имущество, указанное компанией в перечне основных средств, стоимостью не более 40 тыс. рублей, является не МПЗ, а основным средствами, а стоимость технического перевооружения основных средств должна увеличить их первоначальную стоимость.

 


Ю.А.Солодилова, редактор - эксперт журнала «Практическая бухгалтерия».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.