Как заполнить корректировочный счет-фактуру к нескольким первичным

28.06.2016

Если корректировочный счет-фактура составляется к нескольким первичным счетам-фактурам, то порядковые номера и даты составления этих счетов-фактур отражаются в строке 1б корректировочного счета-фактуры. Письмо Минфина России от 20 мая 2016 г. № 03-07-09/29055.

В комментируемом письме Минфин России дает разъяснения, как правильно заполнить корректировочный счет-фактуру, который оформляется к нескольким первичным.

Налоговым кодексом предусмотрено, что в случае изменения стоимости отгруженных товаров, указанных в нескольких первичных счета-фактурах (например, когда товары отгружаются несколькими партиями), плательщики НДС вправе оформить единый корректировочный счет-фактуру (п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

В этом случае в корректировочном документе нужно указать порядковые номера и даты составления счетов-фактур, по которым изменяется стоимость отгруженных товаров (пп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Пункт 9 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, разрешает плательщикам НДС указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию. В связи с этим возникает вопрос, можно ли указать сведения о первоначальных счетах-фактурах в дополнительных строках корректировочного счета-фактуры?

По мнению Минфина это делать нельзя. Чиновники аргументируют свою позицию так.
Порядковые номера и даты составления счетов-фактур являются обязательными показателями счета-фактуры и их нельзя причислить к дополнительной информации. Соответственно, норму пункта 9 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры в этом случае применить нельзя.

Далее финансисты обращаются к подпункту «в» пункта 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, в котором сказано, что в строке 1б корректировочного документа указываются номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. В Минфине полагают, что в данной ситуации следует применять именно эту норму.

Таким образом, порядковые номера и даты составления счетов-фактур, к которым составляется корректировочный счет-фактура, нужно указывать в строке 1б корректировочного счета-фактуры.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное