В Калининградской области изменился порядок расчета транспортного налога

27.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законом Калининградской области от 21 июня 2016 года № 549 внесены изменения в порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по транспортному налогу.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (сумм авансового платежа) производится с учетом определенного коэффициента.

Он рассчитывается как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

С принятием поправок будут действовать следующие правила при расчете этого коэффициента.

Если транспортное средство зарегистрировано в органах ГИБДД до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снято с регистрации после 15-го числа соответствующего месяца, то за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

В случае, если транспортное средство зарегистрировано после 15-го числа соответствующего месяца или снято с регистрации до 15-го числа соответствующего месяца, то месяц регистрации (снятия с учета) не учитывается.

Напомним, что ранее месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимался за полный месяц.

Поправки начали действовать с 24 июня 2016 года. Они распространяются на правоотношения по исчислению и уплате транспортного налога за период с 2016 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...