Компания ушла от налогов-мнения инспекции и судей сошлись

27.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Более 500 млн рублей налогов, пеней и штрафов поступит в бюджет Российской Федерации от организации, которая неправомерно занижала базу по налогу на прибыль и НДС при строительстве гидроаккумуляторной электростанции (ГАЭС).

Как указано на сайте ФНС,  в ходе налоговой проверки было установлено, что организация включила в состав расходов по налогу на прибыль организаций затраты в сумме более одного миллиарда рублей на товары (работы, услуги) при строительстве ГАЭС, а также заявила налоговые вычеты по входному НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

Как было выяснено, контрагенты налогоплательщика не осуществляли реальные хозяйственно-финансовые операции (у них отсутствовали персонал, производственные активы, складские помещения, технические и транспортные средства для выполнения работ, уплата налогов в бюджет была минимальна и т.д.), а деньги перечислялись ими на счета фирм - однодневок для дальнейшего обналичивания. Налоговой инспекцией  по итогам выездной налоговой проверки было принято решение о возврате в бюджет более 500 млн рублей  налогов, пеней и штрафов.

Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции о доначислении налогов, пеней и штрафов. Но суд отказал организации в удовлетворении требований. Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным в силе постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда (по делу № А41-27537/2015), налогоплательщику было отказано в удовлетворении требований.

Суды указали, что выявленные налоговым органом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что контрагенты налогоплательщика не выполняли заявленные работы на ГАЭС. Работы выполнялись силами реально действующих подрядчиков.


Ю.А.Солодилова, редактор - эксперт журнала «Практическая бухгалтерия».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.