Обучение и проверка знаний сотрудников по охране труда

22.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России в письме от 06.07.2015 № 15-2/ООГ-3666 ответил на вопросы про обучение по охране труда поступающих на работу в организацию, о проверке знаний требований охраны труда при реорганизации и при перезаключении трудового договора с руководителем, о внеочередной проверке знаний требований охраны труда при изменениях в законодательных и иных нормативных правовых актах.

Так, обучение всех поступающих на работу в организацию лиц является обязанностью работодателя вне зависимости от того, проходил ли работник обучение в период работы в другом хозяйствующем субъекте. По мнению Минтруда России, необходимость обучения вновь поступающих работников обусловлена различным характером производственной деятельности хозяйствующих субъектов; наличием своих локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности; наличием правил и инструкций по охране труда.

Если реорганизация произошла без изменения технологического процесса, при этом не изменились наименования должностей, должностные обязанности и условия труда, то руководителям и специалистам, уже проходившим обучение и проверку знаний не требуется проходить дополнительную проверку знаний. Выданные им удостоверения действительны до окончания срока действия этих удостоверений.

При перезаключении трудового договора с руководителем ему не нужно проходить дополнительную проверку знаний требований охраны труда, если его трудовые функции (должностные обязанности) и условия труда не изменяются.

Сроки проведения внеочередной проверки знаний при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, Порядком не установлены. Объем и порядок внеочередной проверки знаний определяются стороной, инициирующей ее проведение. Но, как правило, после официального опубликования новых нормативных правовых актов, до вступления их в законную силу предусматривается переходный период. В этот период можно провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда, установленных данными нормативными правовыми актами.

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.