Торговлю «женскими» сигаретами могут запретить

21.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На конференции ВОЗ по борьбе против табака, которая пройдет с 7 по 12 ноября, будет поднят вопрос об ограничении или даже запрете тонких форматов сигарет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы проекта доклада одной из рабочих групп, принимающих участие в мероприятии.

По мнению экспертов, подобная модификация табачных изделий вводит в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей, оказывая влияние на восприятие, знания и отношение к употреблению табака. В качестве примера в докладе приводятся сигареты формата slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешность».

Общая доля всех тонких сигарет на российском рынке в последние годы стремительно росла, отмечает газета. Если в 2013 году их доля составляла 24,3 процента, то теперь - 40,6%. По данным компании ITG, тонкие сигареты в России пользуются спросом не только среди женщин, но и среди мужчин, что особенно характерно для Кавказского региона.

Представители российского табачного рынка посчитали выводы рабочей группы нелогичными, поскольку в тонких форматах сигарет действительно меньше сырья, чем в стандартных сигаретах. Кроме того, собеседники газеты посчитали сомнительным утверждение о том, что элементы дизайна способствуют распространению курения.

В Минздраве РФ, который сейчас разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака, пообещали внимательно изучить предложения рабочей группы.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.