Восстанавливать ли НДС при ликвидации основного средства?

20.06.2016

Минфин России в письме от 04.05.2016 № 03-07-11/25579 сделал вывод, что организация обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету, в отношении недоамортизированной части ликвидированного основного средства, которая приходуется на склад в качестве лома и реализуется с применением освобождения от НДС. Финансовое ведомство и ранее предлагало восстанавливать НДС во всех случаях ликвидации недоамортизированных основных средств, в том числе остатки которых приходуются в качестве лома черных и цветных металлов (письма от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22). Однако существует иное мнение по данному вопросу.

Арбитры считают, что металлолом, образовавшийся после ликвидации не полностью самортизированных основных средств, не является продукцией, специально произведенной организацией. Демонтированные металлические части объектов были изначально приобретены организацией в составе основных средств, которые использовались в деятельности, облагаемой НДС, и не являются самостоятельным товаром. Из этого следует, что организация не обязана восстанавливать ранее принятый к вычету НДС (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2013 № А44-5530/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 по делу № А27-19496/2012, от 01.04.2013 № А27-15357/2012).

При этом есть определение ВАС РФ от 15.07.2010 № ВАС-9903/09 по делу № А32-26937/2008-19/491, в котором суд  указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, списавшего с баланса основные средства в связи с их выбытием (ликвидацией), восстановить суммы НДС по ним в недоамортизируемой (неиспользованной) части. Ведь такого основания для восстановления НДС пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ не содержит.

ФНС России письмом от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097 направила для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571. В нем сказано, что при возникновении противоречий во мнениях между Минфином России и ВАС РФ налоговые органы должны при реализации своих полномочий руководствоваться решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке.

В данном случае противоречие во мнениях между Минфином России и ВАС РФ налицо, однако вышеназванное определение ВАС РФ не было опубликовано. Поэтому, скорее всего, проверяющие не примут этот судебный акт во внимание и доначислят НДС по ликвидированному основному средству. Тем не менее, если спор с налоговой инспекцией дойдет до суда, шансы на выигрыш у организации очень велики.

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное