Ставки взносов в фонд страхования вкладов увеличат

20.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продолжает повышать ставки взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ). На этот раз АСВ может поднять повышенную дополнительную ставку взносов до максимального уровня, предусмотренного законом, пишут "Ведомости" со ссылкой на гендиректора агентства Юрия Исаева.

По его словам, совету директоров будет предложено поднять эту ставку до 500% сверх базовой. Пресс-служба АСВ сообщила, что рост отчислений в ФСВ в связи с увеличением повышенной дополнительной ставки оценивается примерно в 10–12 млрд руб. в год.

Базовая ставка, по которой банки платят в ФСВ, составляет 0,1%, с III квартала она вырастет до 0,12% – такое решение принял совет директоров АСВ в апреле. Расчетная база для исчисления страховых взносов определяется как средняя хронологическая ежедневных остатков по вкладам, которые подлежат страхованию.

Для банков, которые задирают процентные ставки по вкладам, АСВ предусмотрело дополнительную ставку (превышение базового уровня доходности вкладов на 2–3 п. п.) и повышенную дополнительную ставку (более чем на 3 п. п.). Сейчас дополнительная ставка взноса – 20% базовой, повышенная дополнительная – 150% базовой. Со II квартала 2016 г. дополнительная ставка взносов вырастет до 50% базовой ставки, повышенная дополнительная ставка будет установлена на уровне 200%.

Увеличение взносов банков в ФСВ необходимо агентству, чтобы расплатиться по кредитам перед ЦБ, которые тот предоставляет АСВ на выплаты вкладчикам, пострадавшим от отзыва лицензий.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.