Уменьшили штрафы за нарушения в таможенной сфере

17.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях относительно ответственности в области таможенного дела, говорится на сайте СФ.

В частности, сенаторы отменили действие части 4 статьи 16.1 КоАП, предусматривающей ответственность за представление недействительных документов, служащих основанием для несоблюдения установленных запретов и ограничений на этапах, предшествующих таможенному декларированию товаров и их выпуску.

Декларант освобождается от административной ответственности за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, в случае самостоятельного выявления нарушений и добровольном сообщении в таможенный орган о данных нарушениях.

Предполагается освобождение от ответственности, если в отношении таких товаров не проводятся проверочные мероприятия, не выявлены административные правонарушения и отсутствует задолженность по уплате таможенных платежей.

Документ также уменьшает штрафы для юрлиц – участников ВЭД, предусмотренные статьей 16.22 КоАП за несвоевременную уплату таможенных платежей с 50 000 до 20 000 рублей.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...