Предприниматель допущен к трудовой книжке

01.02.2007

Ранее индивидуальный предприниматель не имел права заполнять трудовую книжку работника. Отношения строились на основе трудового договора. Его нужно было регистрировать в муниципалитете. Недавно ситуация изменилась. Согласно новой редакции Трудового кодекса РФ, вступившего в силу 6 октября 2006 года, индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки всех работников, для которых работа является основной. Основанием для издания приказа о приеме на работу служит составленный в письменной форме трудовой договор. Запись о приеме на работу должна быть внесена в трудовую книжку в течение пяти дней. Однако в законодательстве есть очевидная нестыковка. Если работник был принят на работу до 6 октября 2006 года, в его трудовой книжке нет записи о приеме на работу. Нужно ли в таком случае ставить запись об увольнении? К сожалению, глава 38 Трудового кодекса РФ не содержит переходных положений. В Курганской области зарегистрировано 17,5 тысячи предпринимателей. У многих возник тот же самый вопрос. Заместитель главного государственного инспектора труда в Курганской области Дмитрий Осипов разъясняет. Прежде всего нужно внести запись о приеме на работу в соответствии с п. 3.1 раздела 3 Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек и письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 августа 2006 года. В графе 2 нужно указать не фактическую дату внесения записи, а дату приема на работу, в графе 3 после указания сведений о работодателе следует внести запись о приеме на определенную должность, а в графе 4 — дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения, в соответствии с которым гражданин был принят на работу. Государственная инспекция труда в четвертом квартале минувшего года проверила 25 предприятий малого и среднего бизнеса. Было установлено, что в ООО "Нива" г. Кургана, ООО ЧОП "Беркут", у предпринимателя Кирилловой в Шумихе и в ряде других предприятий малого бизнеса трудовые договоры не составлены, записи в трудовые книжки не произведены. Некоторые предприниматели практикуют так называемую стажировку, которая продолжается, в зависимости от их вкуса, от двух недель до трех месяцев. Они принимают на работу новичка, не выплачивая ему зарплату или выплачивая "минималку". При этом никаких записей в официальных документах не производится. Такая стажировка не предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации, а следовательно, является неправомерной. В законе говорится об испытательном сроке, который устанавливается на основании заключенного трудового договора, при этом на работника распространяются все социальные гарантии, говорит Дмитрий Осипов. Нет никакого резона предпринимателю и задерживать выдачу трудовой книжки после увольнения работника. Тем самым он лишает гражданина России одного из конституционных прав — права на труд. По Кодексу за каждый день задержки он обязан заплатить работнику. Если же уволенный работник почему-либо медлит и не забирает книжку, работодатель может выслать ему на дом официальное уведомление о необходимости забрать свои документы. Только в этом случае он освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки. Государственная инспекция труда добилась того, что в течение последних трех месяцев года заключены письменные трудовые договоры работодателей с 710 работниками. Таким образом, права граждан были восстановлены.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA