Для кого увеличится налог на имущество

17.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 28 регионах налог на имущество впервые будет рассчитан исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как прежде, пишут «Ведомости».

Первые четыре года с начала применения кадастровой оценки сумма налога будет увеличиваться постепенно с помощью понижающих коэффициентов. Сейчас ставка для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилого строительства, гаражей и хозяйственных построек площадью до 50 кв. м на личных земельных участках составляет не более 0,1% от кадастровой оценки. Местные власти могут её уменьшить до нуля или увеличить максимум втрое. Для объектов дороже 300 млн рублей она может достигать 2%. Точные значения ставок налога устанавливает регион.

Вычеты из налога действуют для всех граждан, однако для некоторых есть льготы. Кадастровая стоимость квартиры уменьшается на стоимость ее 20 кв. м, жилого дома – 50 кв. м, комнаты – 10 кв. м. В случаях с единым недвижимым комплексом с жилым помещением – на 1 млн рублей.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида.

По мнению экспертов, сильнее всего вырастет налог на владельцев старого жилого фонда, меньше – для современного с достаточно высокой оценкой по БТИ.

Присылать уведомления по налогу на имущество ФНС в этом году можно до 1 ноября, но бумажные уведомления по почте получат не все, поскольку с июня вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, разрешившие налоговой информировать граждан (не предпринимателей), подключивших личный кабинет на сайте службы, только через этот сервис, без бумажных уведомлений.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...