Сбербанк и ВТБ заставят кредитовать малый бизнес

17.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития по указу президента подготовило директивы, согласно которым для ВТБ и Сбербанка будут установлены KPI по кредитованию малого и среднего бизнеса, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Директивы подписаны, уточнил он, однако размеры KPI не назвал, пишут «Ведомости».

По словам президента ВТБ 24 Михаила Задорнова, в 2015 г. портфель кредитов МСБ по сектору сократился на 9%. Это был самый упавший сегмент, даже кредитование населения сократилось всего на 5,7%, следует из его слов. В 2009 г. кредитование МСБ упало лишь на 6%.

По мере снижения ставки и инфляции снизятся ставки по всем видам кредитов, сообщил зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Но это абсолютно не гарантирует малому и среднему бизнесу доступ к финансированию, пока банки не сделают это направление кредитования приоритетным. У банков недостаточно мотивации, категоричен он.

Не бывает пряников без кнутов, но кнуты мы пока не применяли, сказал Тулин: «Наша коробка с пряниками уже опустела. Вы можете сказать, что они не слишком мягкие и не слишком сладкие, может быть». В некоторых странах банки обязаны размещать часть активов в кредиты МСБ, заключил он.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.