Ремесленников выведут из тени

16.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, направленный на легализацию ремесленничества и дающий четкое определение этому понятию.

Документ трактует ремесленничество как вид предпринимательской или профессиональной деятельности по изготовлению товаров и оказанию услуг с применением ручного труда с возможностью использования средств механизации. А далее подробно прописывается, какая именно работа считается ремесленничеством в текстильном, швейном, кожевенном, обувном, деревообрабатывающем, металлообрабатывающем производстве, в бытовом обслуживании.

Авторы законопроекта предлагают обязать граждан, занимающихся такого рода деятельностью, в ремесленные палаты. А федеральные, региональные и муниципальные власти - оказывать им всестороннюю поддержку. В частности, создавать организации, образующие инфраструктуру поддержки ремесленников, в том числе центров ремесел, и обеспечения их деятельности. Оказывать им финансовую, имущественную, консультационную, информационную поддержку.

Легализация ремесленной деятельности позволит в дальнейшем перейти к разработке профессиональных и образовательных стандартов по ремесленным профессиям, расширится профессиональное пространство для самореализации молодого поколения, более эффективным станет решение вопросов трудоустройства на региональных рынках труда, говорится в пояснительной записке к документу.

По оценкам авторов инициативы, в России на сегодня насчитывается около пяти миллионов ремесленников, и многие из них находятся в серой зоне экономики - не зарегистрированы, не платят налогов, пишет «Российская газета».


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...