Недостоверный ИНН в первичке привел к доначислению налогов

10.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания выдавала подотчетным лицам денежные средства на приобретение хоз. принадлежностей и на оплату автостоянок.

При проведении налоговой проверки, компания предоставила в качестве подтверждения затрат авансовые отчеты с приложенными к ним кассовыми чеками. Иных документальных подтверждений затрат, предоставлено не было.

Инспекцией было доказано, что представленные компанией документы являются недостоверными, поскольку оформлены от имени несуществующих юрилиц, а также подписаны неустановленными должностными лицами.
Инспекция исключила эти расходы, доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Учитывая, что по полученным под отчет суммам физлица не предоставили надлежаще оформленные оправдательные документы, инспекция признала их доходом физлиц и доначислила НДФЛ.

Суд встал на сторону инспекции, посчитав, что компания не проявила должную осмотрительность, приняв указанные документы к налоговому учету. Компанией на протяжении трех лет допускалась выдача подотчетным лицам денежных средств на основании первичных документов, не содержащих расшифровки подписей подписавших их лиц, без проведения проверки ИНН И ОГРН контрагентов в общедоступной базе ФНС. Суды установили, что на момент выдачи кассовых чеков контрагенты в ЕГРЮЛ отсутствовали а значит не существовали.

Суды трех инстанций (дело № А53-5042/2015) признали законным решение инспекции, указав, что обозначение должностных лиц и их подпись на первичных документах предусмотрены пунктом 13 положения по ведению бухучета (утвержденного приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н).
В решении кассации (Ф08-2743/2016 от 23.05.2016) указано: «отсутствие в документе тех или иных реквизитов, неподтвержденность содержащихся в документах сведений автоматически ставит под сомнение достоверность содержащейся в нем информации и в целом факт осуществления хозяйственной операции».


Ю.А.Солодилова, редактор - эксперт журнала «Практическая бухгалтерия».
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.