Введение продуктовых карточек для малоимущих отсрочили

10.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект о создании и внедрении в России системы адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам будет готов только в I квартале 2017 года, сообщают «Известия».

Первоначально предполагалось, что инициатор программы помощи, Минпромторг, к 2017 году ее уже запустит. Как следует из плана мероприятий по разработке программы дополнительного питания на 2016–2017 годы, который в скором времени будет утвержден правительством, Минпромторг, Минсельхоз, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития и Банк России только приступили к созданию законопроекта. По обновленным данным на адресную помощь россиянам может понадобиться до 342 млрд рублей.

Решение о субсидировании продовольствием малообеспеченных людей было принято в Минпромторге в сентябре 2015 года. Как предполагалось, нуждающиеся будут ежемесячно получать на пластиковую карточку около 1,4 тысячи рублей для приобретения продуктов. Средства можно потратить в магазинах, участвующих в программе, на скоропортящиеся отечественные продукты. Однако детали программы еще не продуманы.

Как следует из плана, в III квартале 2016 года ведомства должны представить доклад в правительство с проектом программы и концепцией закона, а также примерным перечнем поправок в другие нормативные акты. Разработка и утверждение мероприятий по запуску и функционированию программы запланированы на 2017–2020 годы. Однако в Минтруде сообщили, что пока не получали от Минпромторга доработанного проекта программы. Представитель Минпромторга сообщил, что ведомство представит доклад в правительство в октябре 2016 года.

В 2014 году в России проживали 16,1 млн человек с доходом ниже величины прожиточного минимума. Дефицит денежного дохода составлял 478,6 млрд рублей. По итогу 2015 года, без учета Крыма и Севастополя, в России ниже уровня прожиточного минимума находились уже 19,1 млн человек, дефицит дохода составлял 684,9 млрд рублей. Следовательно, размер программы Минпромторга должен возрасти до 342 млрд рублей.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.