Энергосбытовая компания подозревается в уходе от налогов

10.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Нижегородской области было возбуждено уголовное дело в отношении энергосбытовой компании ПАО "ТНС энерго НН" по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 1,4 миллиарда рублей. В отношении компании заведено дело по части 2 статьи 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере".
По сообщению Следственного комитета России, по указаниям руководства с 2011 года по декабрь 2013-го бухгалтерия ПАО "ТНС энерго НН" (до августа 2012 года — ОАО "Нижегородская сбытовая компания") для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, искусственно завысили расходы. Сообщается, так же что они использовали такую же схему и для возврата из бюджета НДС.

Ложные (искаженные) сведения об объектах налогообложения были включены в налоговую декларацию. В результате организация уклонилась от уплаты налогов в бюджет государства на сумму, превышающую 1 миллиард 390 миллионов рублей".

В данное время Москве и Нижнем Новгороде проводятся обыски, полицейские изымают предметы и документы с целью подтверждения факта уклонения от уплаты налогов,


Ю.А.Солодилова, редактор - эксперт журнала «Практическая бухгалтерия».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.