Предприниматели скептически отнеслись к обещанной господдержке

10.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер – министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Декларируемая цель документа - упрощение доступа бизнеса к деньгам, инженерным сетям, снижение административной нагрузки.

Стратегия предусматривает рост оборота малых и средних предприятий в 2,5 раза по сравнению с 2014 г., удвоение производительности, увеличение доли обрабатывающей промышленности до 20%. Треть занятого населения должна трудиться в МСБ. Его доля в ВВП должна удвоиться до 40%.

Госкомпании с 1 июля 2015 г. должны отдавать МСБ 18% от всего заказа (за вычетом закупок для обороны, атомной энергетики, недвижимости, энергоносителей, труб большого диаметра, финансовых услуг, услуг естественных монополий, авиаперевозок). По данным Корпорации МСП, за полгода 35 госкомпаний потратили на это 258,8 млрд руб. Одним из механизмов поддержки предпринимателей стратегия называет постепенный рост квоты до 25% (с 2018 г.).

Правительство также готово подумать о продлении трехлетнего моратория на повышение налоговой нагрузки на МСБ.

В свою очередь предприниматели уже настолько разуверились в господдержке, что считают за лучшее, если бы «правительство просто забыло о малом бизнесе и перестало о нем заботиться», поскольку непостоянство правовой системы и бесконечно растущая фискальная нагрузка. «Ничего, кроме целей и далекоидущих лозунгов, в стратегии нет»,- цитирует мнение члена совета московского отделения «Опоры России» Дмитрия Несветова газета «Ведомости».

Несветов подчеркивает, что три основные проблемы малого бизнеса так и не находят решения: отсутствие гарантий прав собственности, недоступность займов и нестабильность фискальной системы. Соблюдение прав собственности не является приоритетом властей, это доказывает снос ларьков в Москве, использование в регионах контрольно-надзорных органов для недобросовестной конкуренции, констатирует он. Система налогов и сборов меняется ежегодно (появились торговые сборы, плата за проезд грузовиков), растет кадастровая стоимость – это отбивает охоту инвестировать.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...