Правила расчета «законных» процентов изменятся

09.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Госдумы накануне приняли во втором, решающем чтении , законопроект, ограничивающий действие статьи 317.1 ГК РФ о процентах за пользование деньгами и изменяеющий расчет процентов по статье 395 ГК РФ о «законной» неустойке.

Согласно изменениям в статью 317.1, проценты будут начисляться только в случаях, предусмотренных законом или договором. В действующей редакции плата за пользование деньгами между коммерческими организациями может начисляться по умолчанию, если иное не предусмотрено законом или договором. Проценты сейчас определяются по ставке рефинансирования, а будут определяться по ключевой ставке. (С 1 января 2016 года самостоятельная ставка рефинансирования не устанавливается, а сама она приравнивается к ключевой ставке, которая с 3 августа 2015 года составляет 11%).

К ключевой ставке ЦБ депутаты предложили привязать и проценты по статье 395. Эта статья устанавливает «законную» неустойку в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата или другой просрочки в выплате. Ключевая ставка применяется, если другой размер процентов не установлен законом или договором. В действующем законе размер процентов определяется средними ставками банковского процента по вкладам физлиц, опубликованными ЦБ (по месту жительства или нахождения кредитора).

Как отмечает «ПРАВО.ru», данные изменения появились неожиданно: в первоначальном виде проект имел совсем другое содержание.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.