Действие ставки НДС 0% для пригородных электричек продлено

08.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нулевая налоговая ставка НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении продлена до 31 декабря 2017 года включительно. Федеральный закон от 2 июня № 173-ФЗ.

Напомним, что до 1 января 2015 года услуги по перевозке пассажиров в пригородных электричках были освобождены от НДС в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Однако с 1 января 2015 года действие положений этой нормы в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом было приостановлено до 1 января 2017 года. Связано это с тем, что Федеральным законом от 6 апреля 2015 года № 83-ФЗ в течение 2015 и 2016 годов в отношении данных услуг предусмотрено применение ставки НДС 0% (пп. 9.2 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Под нулевую ставку подпадают все операции по реализации услуг по перевозкам пассажиров в пригородных электричках, в том числе по коммерческим тарифам. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов в ИФНС представляется отчет о доходах от перевозок пассажиров (п. 5.2 ст. 165 НК РФ).

Данная мера позволила уменьшить стоимость билетов на электрички, поскольку из цены билетов теперь вычитается сумма входного НДС. В итоге, железнодорожные перевозчики получили возможность направлять средства, сэкономленные на выплате налогов, на усовершенствование материально-технической базы.

Положительные результаты такого нововведения не замедлили сказаться на качестве работы поездов пригородного сообщения. В связи с этим был принят Федеральный закон от 2 июня № 173-ФЗ, который продлил применение нулевой ставки НДС для пассажирских перевозок в пригородных электричках до 31 декабря 2017 года включительно.

Добавим, что продление действия нулевой ставки НДС по перевозкам пассажиров в пригородных электричках будет и дальше способствовать сдерживанию роста цен на билеты и обеспечению стабильного функционирования пригородного железнодорожного сообщения.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...